Resultados

Algunos resultados de torneos en el que han participado jugadores del Club, a nivel individual o en equipo, son los siguientes:

Temporada 2020/2021

Temporada 2019/2020

  • Gran Torneo 20 Aniversario (Senior)

      • 1er clasificado: MI Javier Moreno Ruiz (Collado Villalba)

      • 2º clasificado: César Lozano Argüeso (Alcorcón)

      • 3er clasificado: Óscar Navas Hernando (Alpedrete)

      • 4º clasificado: José Francisco Torres Boch (La Didáctica)

      • 5º clasificado: Ignacio Urbelz (Pozuelo)

      • 1º club Alpedrete: Miguel Ángel Sevilla Ándrés

  • Gran Torneo 20 Aniversario (Infantil)

      • 1er clasificado: Julio Stéfano Centeno Mendoza (Jaque Mate)

      • 2º clasificado: Martin Portero Rubio (Gredos San Diego)

      • 3er clasificado: Marcos Collado Pérez (Torrelodones)

      • 4º clasificado: Marta Elena Jiménez Carrazoni (Móstoles)

      • 5º clasificado: Sebastián Urbina Otero (Sierra Norte)

      • 1º club Alpedrete: Leo Rivas Jiménez

      • 1º Sub 10: Martín Escudero (Pozuelo)

      • 1º Sub 8: Manuel Costa Carrasco (Sierra Norte)

  • Tele-Torneos C. A. Alpedrete

      • I Torneo 23 de marzo: 1º Óscar Navas, 2º Fernando Matía, 3º Sergio de Andrés

      • II Torneo 31 de mayo: 1º Javier M-Barrilero, 2º Miguel A. Sevilla, 3º Óscar Navas

  • Torneo Online Santa Quiteria

      • Primer puesto: Miguel Ángel Martín

      • Segundo puesto: Fernando Matía

      • Tercer puesto: Francisco José Serrano

  • Liga madrileña (segunda división)

      • Equipo A: Campeón de grupo y ¡asciende a primera división!

      • Luis: mejor jugador del equipo con 85% de efectividad

      • Mindas: 8,5 puntos

  • Liga madrileña (tercera división)

      • Equipo B: Puesto 14 de 174 y ¡asciende a segunda división!

      • Óscar N.: mejor jugador del equipo con 7,5 puntos

      • Ángel: 70% de efectividad

  • Liga madrileña (tercera división)

      • Equipo C: Puesto 109 de 174

      • Miguel Ángel: mejor jugador del equipo con 6 puntos

      • Nora: 90% de efectividad

  • Campeonato Sub 16 por Equipos de Madrid (Grupo A)

      • Puesto 21 de 22.

Temporada 2018/2019

  • IV Torneo 60+30 C.A. Alpedrete

      • Primer puesto: Anastasio Alonso Gutiérrez

      • Segundo puesto: Oliver Ocaña Lameiro

      • Primer Sub 1900: José Casas Gómez

      • Primer Sub 1700: Ignacio Ramos Martín

      • Primer C.A. Alpedrete: David Movilla Calleja

  • II Open Ajedrez Rápido Alpedrete

      • Primer puesto: José Miguel Ortega Ruíz

      • Segundo puesto: Luis Bermejo Arruego

      • Tercer puesto: Carlos Alfonso Lozano Arribas

      • Primer Sub 1900: Anastasio Alonso Gutiérrez

      • Segundo Sub 1900: Salvador Santos Garay-Gordovil

      • Primer Sub 1700: Francisco Cifuentes Ochoa

      • Segundo Sub 1700: Martín Horcajuelo Mora

      • Primer C.A. Alpedrete: Mindaugas Grigaliunas

      • Primer Sub 14: Fernando Fernández Estremera

  • XVIII Torneo Infantil Santa Quiteria

      • Primer puesto: Javier

      • Segundo puesto: Juan Manuel

      • Tercer puesto: Leo

      • Mejor Fémina: Noelia

      • Mejor Sub 10: Jorge

      • Mejor Sub 8: Marcos

      • Mejor Sub 6: Hugo

      • Tercer puesto: Beatriz

      • Mejor Fémina: Jimena

      • Mejor Sub 10: Marcos

      • Mejor Sub 8: Jaime

      • Mejor Sub 6: Martín

      • Equipo A: Puesto 12 de 14

      • Mindas: mejor jugador del equipo con 6,5 puntos

      • Óscar N: 55% de efectividad

      • Puesto 23 de 86

Temporada 2017/2018

  • III Torneo 60+30 C.A. Alpedrete

      • Primer puesto: Mindaugas Grugaliunas

      • Segundo puesto: José David Laveda

      • Primer Sub 1900: Anastasio Alonso

      • Primer Sub 1700: Pedro Murillo

      • Primer C.A. Alpedrete: Óscar Navas

  • VIII Torneo Ajedrez PSOE Alpedrete

      • Primer puesto: Luis Bermejo

      • Segundo puesto: Francisco Serrano

      • Tercer puesto: Óscar Navas

  • I Open Ajedrez Rápido Alpedrete

      • Primer puesto: Julio Nieto de la Cruz

      • Segundo puesto: Sebastián Reyes Peña

      • Tercer puesto: Guillermo García Prada

      • Primer Sub 1900: Emiliano Fernández García

      • Segundo Sub 1900: Manuel Liceras Ruiz

      • Primer Sub 1700: Javier Cuadrado Carmona

      • Segundo Sub 1700: Alejandro García Prada

      • Primer C.A. Alpedrete: Fernando Matía Espada

      • Primer Sub 14: Fernando Fernández Estremera

  • XVII Torneo Infantil Santa Quiteria

      • Primer puesto: Raúl

      • Segundo puesto: Ezequiel

      • Tercer puesto: Leo

      • Mejor Fémina: Beatriz

      • Mejor Sub 10: Jorge

      • Mejor Sub 8: Iván

      • Equipo A: Segundo puesto y ¡asciende a primera división!

      • Luis: mejor jugador del equipo con 9,5 puntos

      • Óscar: 83% de efectividad

      • Puesto 20 de 81

Temporada 2016/2017

  • II Torneo 60+30 C.A. Alpedrete

      • Primer puesto: Miguel José Romero Fite

      • Segundo puesto: Anastasio Alonso Gutiérrez

      • Primer C.A. Alpedrete: Mindaugas Grigaliunias

      • Primer Sub 1900: Óscar Navas Hernando

      • Primer Sub 1700: José David Laveda Ayllón

  • VII Torneo Ajedrez PSOE Alpedrete

      • Primer puesto: Roberto

      • Segundo puesto: Fran

      • Tercer puesto: Manuel

  • 17 Torneo Escolar Sierra Norte

    • Individual

        • Pre-prebenjamín: 1º Sergio González, 2º Víctor Martín y 3º Guillermo Quesada

        • Prebenjamín: 1º Ignacio Alonso, 2º Abel Carretero y 3º Adrián Sierra

        • Benjamín: 1º Martín Portero, 2º Daniel Casas y 3º Víctor Gubani

        • Alevín: 1º Francisco Alonso, 2º Christian Álvarez y 3º Deefpak Ibáñez

        • Mejor jugador local: Víctor Vallano

    • Equipos

        • Primer puesto: Bustarviejo ( Bustarviejo)

        • Segundo puesto: Inmaculada Concepción (Madrid)

        • Tercer puesto: Clara Campoamor (Alpedrete)

        • Cuarto puesto: Federico García Lorca (Colmenar Viejo)

        • Quinto puesto: Chozas de la Sierra (Soto El Real)

      • Tercer puesto: Beatriz

      • Mejor Fémina: Milene

      • Mejor Sub 10: Daniel

      • Mejor Sub 8: Leo

      • Mejor Sub 6: Víctor

      • Equipo A: ¡Campeón de liga!

      • Mindas y Manuel: mejores jugadores del equipo con 9,5 puntos

      • Equipo B: Puesto 39 de 144

      • Luis y José David: mejores jugadores del equipo con 8 puntos

      • Puesto 26 de 72

Temporada 2015/2016

Temporada 2014/2015

Temporada 2013/2014

  • XIII Torneo Social Santa Quiteria

      • Primer puesto: José David

      • Segundo puesto: Óscar

    • Tercer puesto: Mindas

  • XIII Torneo Infantil Santa Quiteria

      • Primer puesto: Daniel

      • Segundo puesto: Alex

      • Tercer puesto: Beatriz

      • Mejor Sub 10: Miguel

      • Mejor Sub 8: Daniel

      • Puesto 13 de 16

      • Ángel: primer jugador en el ranking del equipo con 7,5 puntos

      • Manuel y David: 50% y 46% de efectividad, respectivamente

  • Torneo de Navidad de Alpedrete

      • Primer puesto: Mindas

      • Segundo puesto: David

      • Tercer puesto: Francisco

  • Torneo de Navidad Infantil de Alcorcón

      • Álex: 4,5 puntos de siete posibles

      • Ángela: 4 puntos y copa a la primera fémina del torneo

  • XII Torneo 60+30 C.A. Pueblo Nuevo

      • Manuel: puesto 9 de 53

      • Ángel: Puesto 13 de 95

Temporada 2012/2013

  • III Torneo Ajedrez PSOE Alpedrete

      • Primer puesto: Manuel

      • Segundo puesto: Ángel

      • Tercer puesto: Luis

  • II Torneo de Primavera Infantil de Torrelodones

      • Primer puesto: Daniel

      • Quinto puesto: Alex

      • Sexto puesto: Ángela

  • XII Torneo Social Santa Quiteria

      • Primer puesto: José Luis

      • Segundo puesto: Javier

      • Tercer puesto: David

  • XII Torneo Infantil Santa Quiteria

      • Primer puesto: Daniel

      • Segundo puesto: Alex

      • Tercer puesto: David

      • Puesto 7 de 115 (ascenso a Segunda División)

      • Ángel: primer jugador en el ranking del equipo con 9,5 puntos

      • Fernando: jugador revelación del equipo con 77% de efectividad

      • Primer puesto: David

      • Segundo puesto: Manuel

      • Tercer puesto: David Jr. y Oriol

      • David: Puesto 13 de 100

Temporada 2011/2012

  • Torneo de Verano 2012

      • Primer puesto: Mariano

      • Segundo puesto: Luis

      • Tercer puesto: David Jr.

  • XI Torneo Social Santa Quiteria

      • Primer puesto: Mindas

      • Segundo puesto: Manuel

      • Tercer puesto: Ángel

  • XI Torneo Infantil Santa Quiteria

      • Primer puesto: Daniel

      • Segundo puesto: Ángela

      • Tercer puesto: Alex

  • I Torneo de Primavera de Torrelodones

      • Segundo puesto: Daniel

  • Liga madrileña 2011/12 (tercera división)

      • Equipo A: puesto 28 de 113

      • Equipo B: puesto 88 de 113

      • David: segundo jugador en el ranking de la liga con 11 puntos