Resultados

Algunos resultados de torneos en el que han participado jugadores del Club, a nivel individual o en equipo, son los siguientes:

Temporada 2019/2020
  • Gran Torneo 20 Aniversario (Senior)
    • 1er clasificado: MI Javier Moreno Ruiz (Collado Villalba)
    • 2º clasificado: César Lozano Argüeso (Alcorcón)
    • 3er clasificado: Óscar Navas Hernando (Alpedrete)
    • 4º clasificado: José Francisco Torres Boch (La Didáctica)
    • 5º clasificado: Ignacio Urbelz (Pozuelo)
    • 1º club Alpedrete: Miguel Ángel Sevilla Ándrés
  • Gran Torneo 20 Aniversario (Infantil)
    • 1er clasificado: Julio Stéfano Centeno Mendoza (Jaque Mate)
    • 2º clasificado: Martin Portero Rubio (Gredos San Diego)
    • 3er clasificado: Marcos Collado Pérez (Torrelodones)
    • 4º clasificado: Marta Elena Jiménez Carrazoni (Móstoles)
    • 5º clasificado: Sebastián Urbina Otero (Sierra Norte)
    • 1º club Alpedrete: Leo Rivas Jiménez
    • 1º Sub 10: Martín Escudero (Pozuelo)
    • 1º Sub 8: Manuel Costa Carrasco (Sierra Norte)
  • Tele-Torneos C. A. Alpedrete
    • I Torneo 23 de marzo: 1º Óscar Navas, 2º Fernando Matía, 3º Sergio de Andrés
    • II Torneo 31 de mayo: 1º Javier M-Barrilero, 2º Miguel A. Sevilla, 3º Óscar Navas
  • Torneo Online Santa Quiteria
    • Primer puesto: Miguel Ángel Martín
    • Segundo puesto: Fernando Matía
    • Tercer puesto: Francisco José Serrano
  • Liga madrileña (segunda división)
    • Equipo A: Campeón de grupo y ¡asciende a primera división!
    • Luis: mejor jugador del equipo con 85% de efectividad
    • Mindas: 8,5 puntos
  • Liga madrileña (tercera división)
      • Equipo B: Puesto 14 de 174 y ¡asciende a segunda división!
      • Óscar N.: mejor jugador del equipo con 7,5 puntos
      • Ángel: 70% de efectividad
    • Liga madrileña (tercera división)
      • Equipo C: Puesto 109 de 174
      • Miguel Ángel: mejor jugador del equipo con 6 puntos
      • Nora: 90% de efectividad
    • Campeonato Sub 16 por Equipos de Madrid (Grupo A)
      • Puesto 21 de 22.

    Temporada 2018/2019

    Temporada 2017/2018

    Temporada 2016/2017
    • II Torneo 60+30 C.A. Alpedrete
      • Primer puesto: Miguel José Romero Fite
      • Segundo puesto: Anastasio Alonso Gutiérrez
      • Primer C.A. Alpedrete:  Mindaugas Grigaliunias
      • Primer Sub 1900: Óscar Navas Hernando
      • Primer Sub 1700:  José David Laveda Ayllón
    • VII Torneo Ajedrez PSOE Alpedrete
      • Primer puesto: Roberto
      • Segundo puesto: Fran
      • Tercer puesto: Manuel
    • 17 Torneo Escolar Sierra Norte
      • Individual
        • Pre-prebenjamín: 1º Sergio González, 2º Víctor Martín y 3º Guillermo Quesada
        • Prebenjamín: 1º Ignacio Alonso, 2º Abel Carretero y 3º Adrián Sierra
        • Benjamín: 1º Martín Portero, 2º Daniel Casas y 3º Víctor Gubani
        • Alevín: 1º Francisco Alonso, 2º Christian Álvarez y 3º Deefpak Ibáñez
        • Mejor jugador local: Víctor Vallano
      • Equipos
        • Primer puesto: Bustarviejo ( Bustarviejo)
        • Segundo puesto: Inmaculada Concepción (Madrid)           
        • Tercer puesto: Clara Campoamor (Alpedrete)
        • Cuarto puesto: Federico García Lorca (Colmenar Viejo)
        • Quinto puesto: Chozas de la Sierra (Soto El Real)
    • XVI Torneo Infantil Santa Quiteria
      • Primer puesto: Raúl
      • Segundo puesto: Ezequiel
      • Tercer puesto: Beatriz
      • Mejor Fémina: Milene
      • Mejor Sub 10: Daniel
      • Mejor Sub 8: Leo
      • Mejor Sub 6: Víctor
    • XVI Torneo Social Santa Quiteria
      • Primer puesto: Luis
      • Segundo puesto: David
      • Tercer puesto: Fran
    • Liga madrileña (tercera división)
      • Equipo A: ¡Campeón de liga!
      • Mindas y Manuel: mejores jugadores del equipo con 9,5 puntos
      • Equipo B: Puesto 39 de 144
      • Luis y José David: mejores jugadores del equipo con 8 puntos
    • Torneo 20 IRT Blitz CCC
      • Sexto puesto: Ángel
      • Onceavo puesto: José David
    • I Torneo Mataelpino
      • Tercer puesto: Ángel
    • Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos de Madrid
      • Puesto 26 de 72
    • 19 Open de Otoño CCC
      • Fran: cuarto puesto
      • Luis: 60% de efectividad
    • XXIV Torneo 60+30 C. A. Pueblo Nuevo
      • Manuel: puesto 26 de 78

    Temporada 2015/2016:

      Temporada 2014/2015:

        Temporada 2013/2014:
        • XIII Torneo Social Santa Quiteria
          • Primer puesto: José David
          • Segundo puesto: Óscar
          • Tercer puesto: Mindas
        • XIII Torneo Infantil Santa Quiteria
          • Primer puesto: Daniel
          • Segundo puesto: Alex
          • Tercer puesto: Beatriz
          • Mejor Sub 10: Miguel
          • Mejor Sub 8: Daniel
        • Liga madrileña (segunda división)
          • Puesto 13 de 16
          • Ángel: primer jugador en el ranking del equipo con 7,5 puntos
          • Manuel y David: 50% y 46% de efectividad, respectivamente
        • Torneo de Navidad de Alpedrete
          • Primer puesto: Mindas
          • Segundo puesto: David
          • Tercer puesto: Francisco
        • Torneo de Navidad Infantil de Alcorcón
          • Álex: 4,5 puntos de siete posibles
          • Ángela: 4 puntos y copa a la primera fémina del torneo
        • XII Torneo 60+30 C.A. Pueblo Nuevo
          • Manuel: puesto 9 de 53 
        • XXX Torneo Abierto de Collado Villaba
          • Ángel: Puesto 13 de 95

        Temporada 2012/2013:
          • III Torneo Ajedrez PSOE Alpedrete
            • Primer puesto: Manuel
            • Segundo puesto: Ángel
            • Tercer puesto: Luis
          • II Torneo de Primavera Infantil de Torrelodones
            • Primer puesto: Daniel
            • Quinto puesto: Alex
            • Sexto puesto: Ángela
          • XII Torneo Social Santa Quiteria
            • Primer puesto: José Luis
            • Segundo puesto: Javier
            • Tercer puesto: David
          • XII Torneo Infantil Santa Quiteria
            • Primer puesto: Daniel
            • Segundo puesto: Alex
            • Tercer puesto: David
          • Liga madrileña (tercera división)
            • Puesto 7 de 115 (ascenso a Segunda División)
            • Ángel: primer jugador en el ranking del equipo con 9,5 puntos
            • Fernando: jugador revelación del equipo con 77% de efectividad
          • Liga Madrileña Infantil
            • 22 puntos obtenidos de 36 posibles
            • 21 partidas ganadas de 48 jugadas
          • Torneo de Rápidas 2012
            • Primer puesto: David
            • Segundo puesto: Manuel
            • Tercer puesto: David Jr. y Oriol
          • XXIX Torneo Internacional de Collado Villaba
            • David: Puesto 13 de 100

          Temporada 2011/2012:
              • Torneo de Verano 2012
                • Primer puesto: Mariano
                • Segundo puesto: Luis
                • Tercer puesto: David Jr.
              • XI Torneo Social Santa Quiteria
                • Primer puesto: Mindas
                • Segundo puesto: Manuel
                • Tercer puesto: Ángel
              • XI Torneo Infantil Santa Quiteria
                • Primer puesto: Daniel
                • Segundo puesto: Ángela
                • Tercer puesto: Alex
              • I Torneo de Primavera de Torrelodones
                • Segundo puesto: Daniel
              • Liga madrileña 2011/12 (tercera división)
                • Equipo A: puesto 28 de 113
                • Equipo B: puesto 88 de 113
                • David: segundo jugador en el ranking de la liga con 11 puntos