Resultados

Algunos resultados de torneos en el que han participado jugadores del Club, a nivel individual o en equipo, son los siguientes:

Temporada 2016/2017
  • II Torneo 60+30 C.A. Alpedrete
    • Primer puesto: Miguel José Romero Fite
    • Segundo puesto: Anastasio Alonso Gutiérrez
    • Primer C.A. Alpedrete:  Mindaugas Grigaliunias
    • Primer Sub 1900: Óscar Navas Hernando
    • Primer Sub 1700:  José David Laveda Ayllón
  • VII Torneo Ajedrez PSOE Alpedrete
    • Primer puesto: Roberto
    • Segundo puesto: Fran
    • Tercer puesto: Manuel
  • 17 Torneo Escolar Sierra Norte
    • Individual
      • Pre-prebenjamín: 1º Sergio González, 2º Víctor Martín y 3º Guillermo Quesada
      • Prebenjamín: 1º Ignacio Alonso, 2º Abel Carretero y 3º Adrián Sierra
      • Benjamín: 1º Martín Portero, 2º Daniel Casas y 3º Víctor Gubani
      • Alevín: 1º Francisco Alonso, 2º Christian Álvarez y 3º Deefpak Ibáñez
      • Mejor jugador local: Víctor Vallano
    • Equipos
      • Primer puesto: Bustarviejo ( Bustarviejo)
      • Segundo puesto: Inmaculada Concepción (Madrid)           
      • Tercer puesto: Clara Campoamor (Alpedrete)
      • Cuarto puesto: Federico García Lorca (Colmenar Viejo)
      • Quinto puesto: Chozas de la Sierra (Soto El Real)
  • XVI Torneo Infantil Santa Quiteria
    • Primer puesto: Raúl
    • Segundo puesto: Ezequiel
    • Tercer puesto: Beatriz
    • Mejor Fémina: Milene
    • Mejor Sub 10: Daniel
    • Mejor Sub 8: Leo
    • Mejor Sub 6: Víctor
  • XVI Torneo Social Santa Quiteria
    • Primer puesto: Luis Bermejo
    • Segundo puesto: David
    • Tercer puesto: Fran
  • Liga madrileña (tercera división)
    • Equipo A: ¡Campeón de liga!
    • Mindas y Manuel: mejores jugadores del equipo con 9,5 puntos
    • Equipo B: Puesto 39 de 144
    • Luis y José David: mejores jugadores del equipo con 8 puntos
  • Torneo 20 IRT Blitz CCC
    • Sexto puesto: Ángel
    • Onceavo puesto: José David
  • I Torneo Mataelpino
    • Tercer puesto: Ángel
  • Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos de Madrid
    • Puesto 26 de 72
  • 19 Open de Otoño CCC
    • Fran: cuarto puesto
    • Luis: 60% de efectividad
  • XXIV Torneo 60+30 C. A. Pueblo Nuevo
    • Manuel: puesto 26 de 78

Temporada 2015/2016:

    Temporada 2014/2015:

      Temporada 2013/2014:
      • XIII Torneo Social Santa Quiteria
        • Primer puesto: José David
        • Segundo puesto: Óscar
        • Tercer puesto: Mindas
      • XIII Torneo Infantil Santa Quiteria
        • Primer puesto: Daniel
        • Segundo puesto: Alex
        • Tercer puesto: Beatriz
        • Mejor Sub 10: Miguel
        • Mejor Sub 8: Daniel
      • Liga madrileña (segunda división)
        • Puesto 13 de 16
        • Ángel: primer jugador en el ranking del equipo con 7,5 puntos
        • Manuel y David: 50% y 46% de efectividad, respectivamente
      • Torneo de Navidad de Alpedrete
        • Primer puesto: Mindas
        • Segundo puesto: David
        • Tercer puesto: Francisco
      • Torneo de Navidad Infantil de Alcorcón
        • Álex: 4,5 puntos de siete posibles
        • Ángela: 4 puntos y copa a la primera fémina del torneo
      • XII Torneo 60+30 C.A. Pueblo Nuevo
        • Manuel: puesto 9 de 53 
      • XXX Torneo Abierto de Collado Villaba
        • Ángel: Puesto 13 de 95

      Temporada 2012/2013:
        • III Torneo Ajedrez PSOE Alpedrete
          • Primer puesto: Manuel
          • Segundo puesto: Ángel
          • Tercer puesto: Luis
        • II Torneo de Primavera Infantil de Torrelodones
          • Primer puesto: Daniel
          • Quinto puesto: Alex
          • Sexto puesto: Ángela
        • XII Torneo Social Santa Quiteria
          • Primer puesto: José Luis
          • Segundo puesto: Javier
          • Tercer puesto: David
        • XII Torneo Infantil Santa Quiteria
          • Primer puesto: Daniel
          • Segundo puesto: Alex
          • Tercer puesto: David
        • Liga madrileña (tercera división)
          • Puesto 7 de 115 (ascenso a Segunda División)
          • Ángel: primer jugador en el ranking del equipo con 9,5 puntos
          • Fernando: jugador revelación del equipo con 77% de efectividad
        • Liga Madrileña Infantil
          • 22 puntos obtenidos de 36 posibles
          • 21 partidas ganadas de 48 jugadas
        • Torneo de Rápidas 2012
          • Primer puesto: David
          • Segundo puesto: Manuel
          • Tercer puesto: David Jr. y Oriol
        • XXIX Torneo Internacional de Collado Villaba
          • David: Puesto 13 de 100

        Temporada 2011/2012:
            • Torneo de Verano 2012
              • Primer puesto: Mariano
              • Segundo puesto: Luis
              • Tercer puesto: David Jr.
            • XI Torneo Social Santa Quiteria
              • Primer puesto: Mindas
              • Segundo puesto: Manuel
              • Tercer puesto: Ángel
            • XI Torneo Infantil Santa Quiteria
              • Primer puesto: Daniel
              • Segundo puesto: Ángela
              • Tercer puesto: Alex
            • I Torneo de Primavera de Torrelodones
              • Segundo puesto: Daniel
            • Liga madrileña 2011/12 (tercera división)
              • Equipo A: puesto 28 de 113
              • Equipo B: puesto 88 de 113
              • David: segundo jugador en el ranking de la liga con 11 puntos